build your own website for free
Mobirise

Команда ледокола "Микоян"

Чтобы увидеть краткую справку о человеке, кликните по фотографии,
Информация частично найдена в открытом доступе в интернете, а частично предоставлена родственниками членов экипажа.

Капитан Корабля

СЕРГЕЕВ
Сергей Михайлович

Капитан 2 ранга
Командир корабля

Старшие Офицеры

БАБЕНКО
Ефим Александрович

Мичман
Начпрод
(старшина кладовщиков)

БАРКОВСКИЙ
Владимир Калистратович

Лейтенант
Секретарь партбюро

БОЕВ
Иван Арсентьевич

Капитан - Наставник

ГРОЙСМАН
Александр Давыдович

Мичман
Старший боцман

ДОНАУСОВ
​Валентин Федорович

Лейтенант
Второй механик,
командир машинной группы

ЗЛОТНИК
Юзеф Миронович 

Инженер-капитан-лейтенант
Старший механик,
командир БЧ-5

КАМАЕВ
Виктор Геннадьевич

Лейтенант
Командир связи,
командир БЧ-4.

КАРЧЕНКОВ
Георгий (Юрий) Михайлович

Лейтенант
Начальник интендантской службы корабля

МАРЛЯН
Николай Никифорович

Капитан-лейтенант
Старший штурман,
командир БЧ-1

НИКИТИН
Иван Петрович

Старший Лейтенант
Второй помощник капитана

НОВИКОВ
Михаил Федорович 

Старший лейтенант
Старший политрук
Первый заместитель капитана

ПОПКОВ
Федор Кириллович

Капитан-лейтенант
Судовой врач

ФАВОРОВ
Александр Иванович

Лейтенант
Второй штурман

ХАМИДУЛИН
Фаткула Хамидулович

Инженер-капитан
Командир котельной группы

ХОЛИН
Николай Гаврилович 

Капитан-лейтенант
Старший помощник капитана

Офицер Союзников

ЭНСОН
(ХАНСОН/АНСОН) Эдуард

Офицер связи (Великобритания)

Основной Экипаж

А

АФАНАСЬЕВ
Александр Иванович

Краснофлотец - артелерист
Комендор зенитный

Б

БОЙЧЕНКО 
Владимир Георгиевич (Егорович)

Старшина 2 статьи

БОЙКО 
Иван Петрович

Комендор зенитный

БОРИСОВ
Владимир Николаевич

Краснофлотец
Машинист

В

ВОЙНИКОВ
Иван Кириллович 

Краснофлотец
Комендор зенитый

ВОРОБЬЕВ
Федор Григорьевич 

Старшина 2 статьи
Командир отделения пулемётчиков

Г

ГАЛУСТЯН  
Ваген Саркисович

Комендор зенитный

ГЛАДУШ
Гаврил Макарович

Старшина
Командир отделения радистов

ГОЛУБКОВ
Алексей Ионович

Краснофлотец
Командир группы машинистов

ГОЛОВАНЬ  
Дмитрий Павлович

Старшина 2 статьи

Д

ДЕЙНЕКО
Иван Семенович

Мичман

ДЕСЯТНИКОВ
Михаил Алексеевич

Краснофлотец
Котельный мастер

ДОБРОВОЛЬСКИЙ
Владимир Павлович

Краснофлотец
Машинист

ДОЛЖЕНКО
Петр Ипполитович

Краснофлотец
Трюмный машинист 

ДРОБНИЧ 
Иван Георгиевич

Старшина 2 статьи
Дизельный механик

ДЬЯЧЕНКО
Григорий 

Краснофлотец
Кочегар

Ж

ЖДАНОВ
Иван Иванович

Опрлченец

ЖИРОВ
Виктор Александрович

Краснофлотец 
Командир машинной группы

З

ЗЕМЛЯНОЙ
Семен Самойлович

Старший краснофлотец

И

ИЗЯКОВ
Натан Моисеевич

Старший краснофлотец
Кочегар

К

КАЛБАНОВ
Александр Александрович

КАЛЕ(И)НЦЕВ Василий Иванович 

Старшина 2 статьи
Трюмный машинист

КИРИЛЛОВ
Алексей Андреевич

Старшина 2 статьи,
Командир отделения сигнальщиков

КИРКО
Григорий Алексеевич 

Старшина 2 статьи
Комендор зенитчиков

КИСЕЛЕВ
Александр Казимирович

Краснофлотец
Машинист

КЛЕЙН
Семен Яковлевич 

Краснофлотец
Гидроакустик

КЛЕЩУКОВ  
Иван Иванович

Краснофлотец
Машинист

КОВАЛЬ
Николай Ефремович

Радист

КОНОВАЛОВ  
Николай Тимофеевич

Краснофлотец
Трюмный машинист

КОРНЕЙЧУК 
Владимир Прокофьевич

Краснофлотец

КРИШТОПОВ
Александр Сергеевич

Старший краснофлотец
Трюмный машинист

КУЖЕЛЕВ
Виталий Иванович 

Старший краснофлотец,
Комендор зенитый 

КУЗОВ
Николай Иванович

Старшина 2-й статьи
Старший моторист

КУСМАРЦЕВ
Леонид Григорьевич

КУЧЕРЕНКО
Антон Антонович

Краснофлотец
Машинист

Л

ЛАПА
Яков Дмитриевич

Комендор зенитный
Вестовой капитана

ЛЕБЕДЕВ
Александр Александрович

Краснофлотец
Трюмный машинист или моторист?

ЛЕБЕДЬ
Глеб Алексеевич

Старший краснофлотец
Электрик

ЛЕВАНДОВСКИЙ  
Кирилл Степанович

Краснофлотец

ЛОЗОВОЙ
Николай Свиридович

Старший краснофлотец
Машинист

ЛУКОЯНОВ  
Иван Павлович

Старшина 2-й статьи
Камендор зенитный

M

МАРУЩАК
Никита Никитович

Краснофлотец
Комендор зенитный

МЕФОДИЕВ
Николай 

Старший трюмный

МИФОДИК   
Василий Константинович

Краснофлотец
Машинист

МОИСЕЕВ
Демьян Васильевич

Старшина 2 статьи
Командир отделения Комендоров зенитных

МОЛОЧИНСКИЙ Роман Сергеевич

Третий штурман

МОРОЗ
Тимофей Иосифович

Мичман
Старшина боцманской команды 

МОРОЗОВ
Анатолий Иванович

Старший краснофлотец  
Комендор зенитный

МЯКИШЕВ
Вениамин Николаевич

Старший краснофлотец  
Радист

Н

НАЗАРАТИЙ
Николай Акимович 

Моторист

НИКИТЕНКО
Владимир Игнатьевич 

Старшина 2 статьи
Комендор зенитный

О

ОБОЙШЕВ
Александр Илларионович

Краснофлотец

ОВОДКОВ 
Максим Михайлович

Старший краснофлотец
Электрик

ОСТРОГЛЯД
Александр Данилович

Старший краснофлотец
Комендор Зенитный

П

ПАНТЕЛЕЕВ 
Николай Васильевич 

Старшина 2 статьи
Комендор зенитный, кочегар

ПАНФИЛОВ
Анатолий Васильевич

Старшина 2 статьи
Комендор зенитный

ПАРФЕНТЬЕВ  
Виктор Николаевич

Краснофлотец
Машинист

ПЕРЕКОВЕЦ  
Никита Михайлович

Краснофлотец
Машинист

ПЛАХОВ
Варлаам Андреeвич 

Старшина второй статьи
Командир расчёта орудия, Баталер

ПОЛИЩУК
Емельян Гаврилович

Старшина 2-й статьи
Командир отделения сигнальщиков

Р

РУБЛЕВ
Степан Корнилович

Краснофлотец - санитар

РУБЦОВ
Павел Григорьевич

Краснофлотец
Рулевой

РУЗАКОВ
Семен Петрович 

Старший краснофлотец
Рулевой

С

САВКИН
Петр Федорович

Краснофлотец
Машинист 

САЕНКО
Николай Семенович 

Старшина 1 статьи 

САМАРИН Гавриил Дмитриевич

Краснофлотец
Камендор зенитный

СЕРГЕЕВ
Дмитрий Иванович

Краснофлотец 

СИЗОВ
Павел Иванович

Краснофлотец
Комендор зенитный

СИМОНОВ 
Петр Иванович

Старшина 1 статьи
Командир отделения комендоров зенитных

СИНИЧЕНКО  
Алексей Иванович

Глвавный старшина,
Старший кочегар 

СИРОТ(Ж)ЕНКО  
Дмитрий Петрович

Старшина 2 статьи,
Командир отделения артиллерийских электриков 

СКРИПНИЧЕНКО
Федор Андреевич

Старшина 2 статьи,
Командир отделения,
комендор зенитный 

СЛЮСАРЕНКО
Петр Михайлович

Краснофлотец
Машинист

СОЛОННИКОВ 
Григорий Филиппович

Краснофлотец
Старший Машинист

СТЕПАНЕЦ
Илья Александрович

Старший краснофлотец
Комендор зенитный

СТЕЦЕНКО
Иван Яковлевич 

Краснофлотец
Кочегар
Котельный мастер

СТОЯН 
Ефим Григорьевич

Краснофлотец
Машинист

СТУДЕНКО
Григорий Филиппович

Главстаршина машинной группы

СЫЧ
Иван Андреевич

Старшина 2 статьи
Старшина машины

Т

ТАРАСОВ
Павел Иванович 

ТЕ(И)ТЕРМАН
Михаил Евгеньевич

Старший краснофлотец

ТЕХНОРЯДОВ
Владимир Касьянович

Старший краснофлотец

ТОКАРЕВ
Александр Васильевич

Судовой электрик

У

УЛИЧ
Михаил Контантинович

Краснофлотец
Машинист

УМАНЦЕВ
Иван Петрович

Краснофлотец

Ф

ФЕДУЛОВ
Сергей Титович

Краснофлотец
Радист-трансляторщик,
киномеханик

ФРОЛОВ
Михаил Ефремович

Главный старшина

Х

ХИЛЬКО
Федор Васильевич

Старший машинист

Ц

ЦИГЕЛЬНИК
Иван Иванович

Старшина 1 статьи

Ч

ЧЕСНОК
Григорий Ефимович

Краснофлотец
Рулевой

Ш

ШАДРИН
Павел Никифорович

Старший краснофлотец Кочегар, комендор зенитный

ШЕВЧЕНКО 
Андрей Емельянович

Старший краснофлотец Комендор зенитный

Щ

ЩЕРБАК
Александр Григорьевич

Старшина 2 статьи
Командир отделения пулеметчиков зенитных


К сожалению, про этих членов экипажа практически ничего неизвестно:

ФИОЗВАНИЕ/ДОЛЖНОСТЬ НА КОРАБЛЕ МЕСТО ПРОЖИВАНИЯ ПОСЛЕ ВОЙНЫ
БАШКОмашинист или кочегар
неизвестно
ДРОЖКОнеизвестно
неизвестно
ЕЩЕНКО Иван Степанович
неизвестно
Харьков
ЖУКОВ
краснофлотец, кочегар
неизвестно
КОВАЛЕНКО Василий Александрович
неизвестно
Луганская Область
КОЛЕСНИКглавный старшина,
старшина команды комендоров
неизвестно
КОРНЕЙЧУК Владимир Прокофьевич
неизвестно
Николаев
КРУЛИНмашинист I или II класса
неизвестно
КУТКОВкраснофлотец
неизвестно
ЛЯХОВ
машинист I или II класса
неизвестно
МОЛОТОЛУБОВмашинист или кочегар
неизвестно
МОТОВИЛОВмоторист
неизвестно
НИКОЛАЕНКОмашинист I или II класса
неизвестно
ПОЛОВЦЕВ М. А.
старший машинист                              
неизвестно                                                
РОЙЗИН
машинист I или II класса                     неизвестно                                                
СИЛАЦЕНКОнеизвестнонеизвестно
СИЛОВкраснофлотец
неизвестно
СОЛОВЬЕВ Николай Николаевич
неизвестноРостов-на-Дону
СТЕПАНЕНКО
вестовой
неизвестно
СТОГОВ Сергейкраснофлотецнеизвестно
ФЕДОСЕЕВмашинист или кочегар
неизвестно
ФЕДОТОВ А. Л.
механикнеизвестно
ФИЛИНСКИЙмашинист или кочегар
неизвестно
ЦЫМБАЛ Андрей Петрович
радистКировоградская область
ШАПОВАЛОВ Александр Евсеевич
старший машинист
начальник радиостанции
неизвестно
ШИПИЛОВ Фёдор Д

неизвестноМосква
ШЛИЧИН (?) Николай Петрович

неизвестноКишинев

Матросы союзников, участвовавшие в кругосветке:

ФИО                                             ЗВАНИЕ/ДОЛЖНОСТЬ НА КОРАБЛЕМЕСТО ПРОЖИВАНИЯ ДО ВОЙНЫ
Прокторсигнальщик
неизвестно
Томми
сигнальщик
Лондон
Паддырадист
Глазго

© Copyright 2020 Svetlana Tokareva, Elena Kallo - All Rights Reserved